A paso mudá

 



Innumerable son los actos para este fin de semana de la Cuaresma tan especial, desde los besamanos y los Besapiés que son números hasta las salidas y Vía Crucis a lo largo de la geografía urbana de Sevilla, pero sin duda un acto de especial trascendencia será el Pregón de Alberto García Reyes, que tendrá lugar el próximo domingo a partir de las 12 de la mañana en el Teatro de la Maestranza. Además desde hoy viernes 31 se podrá ver la exposición en el Santo Ángel dentro de los actos del I aniversario de la apertura del museo del Carmen, bajo el título «Mater, Fons Amoris».

Viernes 31

Besamanos y Besapiés

Sacramental de San Pedro: Señor de la Salud, en horario de 10 a 13:30 horas y de 18:30 a 20 horas.
San Esteban: Señor de la Salud y Buen Viaje, en horario de 17 a 21 horas.

Vía Crucis

San Ildefonso: A las 18:30 horas, salida procesional de carácter extraordinario por motivo del 175 aniversario de la reconstrucción del templo. el Señor Cautivo y Rescatado, ira en el paso procesional de San Juan Bosco de la Trinidad, siendo la primera vez que salga en un paso, aunque ya ha salido en andas anteriormente, con el siguiente recorrido: Plaza de San Ildefonso, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de la Encina, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Plaza de Pilatos, Caballerizas y Plaza de San Ildefonso, con entrada a las 21:30 horas. 
Candelarias: A las 20 horas, con el Cristo del Perdón y Caridad, con el siguiente recorrido: Plaza de la Candelaria, Candeleta, Candelón, Galaxia, Candelilla, Candelario y Plaza de la Candelaria.
La Paz: A las 20 horas, con el Señor de la Victoria, con el siguiente recorrido: Jardines de la Parroquia, Santa Rosa, Progreso, Porvenir, Virgen de la O, Exposición, Montevideo y Río de la Plata.
El Sol: A las 20:15 horas, con el Cristo Varón de Dolores, con el siguiente recorrido: Plaza del Aljarafe, Virgen del Sol, Igueldo, Ulía, Avión Cuatro Vientos, Virgen del Sol y Plaza del Aljarafe.
Buen Fin: A las 20:30 horas, con el Cristo del Buen Fin, con el siguiente recorrido: San Vicente, Guadalquivir, Santa Clara, Santa Ana, Parroquia de San Lorenzo, Plaza de San Lorenzo, Eslava, Alcoy, Marqués de la Mina, Plaza de San Antonio y San Vicente.
La Corona: A las 20:30 horas, con el Cristo de la Corona, por el interior del templo. Hay que recordar que, tras la finalización del acto, se traslada el Cristo hasta su paso procesional.
La Misión: A las 21 horas, con el Cristo de la Misión siendo por el interior del templo, además a la conclusión será la subida al paso procesional de la imagen.
Santa Genoveva: A las 21 horas, con la imagen del Señor Cautivo, con el siguiente recorrido: Romero de Torres, Avenida de los Teatinos, Serrano y Ortega, Juan de la Cosa, Miguel Servet, Avd. Teatinos, Alonso Mudarra, Rosario Pino, Serrano y Ortega, Almirante Topete, Osuna, Sanlúcar la Mayor, Marchena, Juan Bravo, Tolosa Latour y Romero de Torres
 


Sábado día 1


Besamanos y Besapiés

La Sed: Cristo de la Sed, en horario de 9 a 21 horas.
Candelarias: Cristo del Perdón y Caridad, en horario de 10 a 14 horas.
Carmen Doloroso: Virgen del Carmen Doloroso, en horario de 10 a 13:30 horas y de 18 a 21 horas.
La Juncal: Señor Cautivo en su Soledad, en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
Amargura: Señor del Silencio, en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17 a 21 horas.
El Museo: Cristo de la Expiración y la Virgen de las Aguas, en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 20:30 horas.
San Isidoro: Señor de las Tres Caídas, en horario de 11 a 13:30 horas y de 17 a 21 horas.
El Cachorro: Virgen del Patrocinio, en horario de 11 a 14 horas y de 17 a 20 horas.
Buen Fin: Cristo del Buen Fin y la Virgen de la Palma, en horario de 17 a 21 horas.
Montserrat: Cristo de la Conversión y la Virgen de Montserrat, en horario de 18 a 20:30 horas.
Santo Entierro: Cristo Yacente y la Virgen de Villaviciosa, en horario de 18 a 21 horas.


Vía Crucis

Cigarreras: A las 19:30 horas, con el Cristo atado a la Columna, con el siguiente recorrido: Plaza de la Fábrica de Tabacos, Juan Sebastián Elcano, Virgen de la Victoria, Asunción, Virgen de Regla, Virgen de Begoña, Virgen de la Victoria, Padre Damián, Virgen de Loreto, Asunción, Virgen de la Victoria, Juan Sebastián Elcano y Plaza de la Fábrica de Tabacos.
Redención: A las 19:30 horas, con el Señor de la Redención, con el siguiente recorrido: Plaza Jesús de la Redención, Santiago, Juan de la Encina, Calería, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Águilas, Caballerizas, Plaza San Ildefonso, Zamudio, Plaza San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago y Plaza Jesús de la Redención.
Panaderos: A las 21 horas, con la imagen del Cristo del Perdón, con el siguiente recorrido: Orfila, Cuna, Cerrajería, Sierpes, Campana, Martín Villa y Orfila.
Cristo de Burgos: A las 20:45 horas, con el Cristo de Burgos, con el siguiente recorrido: Plaza de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, Plaza de San Juan de la Palma, Gerona, Doña María Coronel y Plaza de San Pedro.


         
 

Procesiones

Rochelambert: A las 18 horas, con la Virgen de la Misericordia, con el siguiente recorrido: Juan Carvallo, Puerto de Envalira, Puerto de la Mora, Tarragona, Puerto de los Alazores, Puerto de Oró, Puerto de Velate, Puerto de las Palomas, Los Gavilanes, Puerto del Escudo, Puerto del Suspiro, Puerto de la Molina, Puerto de Lumbreras, Los Gavilanes, Coimbra, Portalegre, Puerto de Piedrafita, Puerto de Envalira y Juan Carvallo.
Santa Aurelia: A las 19:30 horas, con la Virgen de la Caridad, bajo palio, con el siguiente recorrido: Dobla, Maravedí, Residencia de ancianos «Manuel Ridruejo», Tamar, General Ollero, Avenida del Parque Amate, Tomás Pardo López, General Ollero, Cañadul, Amor, Satsuma, General Ollero y Dobla.


Domingo día 1


Besamanos y Besapiés


La Sed: Cristo de la Sed, en horario de 9 a 21 horas.
Candelarias: Cristo del Perdón y Caridad, en horario de 10 a 14 horas.
Carmen Doloroso: Virgen del Carmen Doloroso, en horario de 10 a 21 horas.
Buen Fin: Cristo del Buen Fin y la Virgen de la Palma, en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
Santo Entierro: Cristo Yacente y la Virgen de Villaviciosa, en horario de 10 a 13 horas y de 18 a 21 horas.
La Lanzada: Cristo de la Sagrada Lanzada y la Virgen del Buen Fin, en horario de 10 a 21 horas.
Redención: Señor de la Redención, en horario de 10 a 14 horas y 17 a 20:30 horas.
Los Javieres: Cristo de las Almas, en horario de 10 a 20:30 horas.
La Mortaja: Virgen de la Piedad, en horario de 10 a 21 horas.
La Resurrección: Virgen de la Aurora, en horario de 10 a 20:30 horas.
La Cena: Señor de la Sagrada Cena, en horario de 10 a 11 horas y de 12 a 14:30 horas y de 16:30 a 20:30 horas.
Montserrat: Cristo de la Conversión y la Virgen de Montserrat, en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 20:45 horas.
Cristo de Burgos: Cristo de Burgos, en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
Amargura: Señor del Silencio, en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
El Museo: Cristo de la Expiración y la Virgen de las Aguas, en horario de 10:30 a 11:30 horas, de 12:30 a 14 horas y de 17 a 20:30 horas.
Las Penas: Señor de las Penas, en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 20 horas.
Santa Marta: Cristo de la Caridad, en horario de 10:30 a 21 horas.
San Isidoro: Señor de las Tres Caídas, en horario de 11 a 13:30 horas y de 17 a 21 horas.
El Cachorro: Virgen del Patrocinio, en horario de 11 a 21 horas.
Pino Montano: Señor de Nazaret, en horario de 11 a 12 horas, de 13 a 14 horas y de 17 a 20 horas.
Santa Isabel: Cristo del Perdón, en horario de 12:30 a 14 horas y de 17:30 a 20 horas.
Los Estudiantes: Cristo de la Buena Muerte, en horario de 13 a 20:30 horas.
Bellavista: Señor de la Salud y Remedios, en horario de 14 a 19 horas.

Vía Crucis

Jesús Despojado: A las 20 horas, con la imagen de Jesús Despojado, por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Doña Guiomar, Castelar, Gamazo, Padre Marchena y Doña Guiomar. 


 
  

Traslado

Buen Fin: Tras la finalización del Besapiés se procederá al traslado al paso del cristo, siendo un acto público, pero una vez comenzado el mismo las puertas del templo permanecerán cerradas hasta su conclusión, el paso recorrerá a oscuras tan solo con la iluminación del mismo la nave central y se colocará en la puerta de salida donde se iza al Señor, durante el acto se realiza la meditación al Cristo, que correrá a cargo del hermano de la corporación Javier González-Serna Piñero.


Joaquín Galán.

Publicar un comentario Blogger

 
Top